Антон Крутов

интересно язык сурдопереводов, в разных странах отличается?

как они понимают друг друга

Юрий Самотолков

Жестовый язык и язык сурдоперевода —разные вещи. Жестовый язык — это полноценный самостоятельный язык, он разный в разных странах, хотя в таких языках есть одинаковые жесты. Так вот, разница в том и состоит, жестовый язык - это язык, а сурдоперевод - это перевод слов на язык жестов.

Жестовые языки мира разнятся между собой так же, как и словесные (речевые) . Однако и им присуща родственность - так жестовые языки большинства стран бывшего СССР очень схожи, но при этом жестовые языки Прибалтики и Кавказа уже сильно от них отличаются.

Зачастую схожими бывают описательные жесты, например ДОМ, АВТОМОБИЛЬ, ВОДИТЕЛЬ, САМОЛЕТ.. .

Сурдопереводчики используют калькирующую речь — эта речь полностью повторяет национальный язык страны, но не является самостоятельным языком.

Глухие из разных стран проще находят общий язык друг с другом, чем слышащие, очень быстро приспосабливаясь к языкам друг друга.

Елизавета Боня

про язык сурдопереводов не знаю... а вот цыганский-точно один и тот-же...)