Al
Almanack

как самим определить тип почвы, чтобы знать чем удобрять?

Светик Новикова

если сорняк- клевер, то почва близка к нейтральной либо слабокислая. На кислых растут хвощи, мхи.

Александр Изгаршев

На кислых почвах растут: хвощ полевой, подорожник, лютик ползучий, вероника дубравная, осока, маргаритка, василек, иван-да-марья, мята.
На слабокислых и нейтральных встречаются: ромашка пахучая, мать-и-мачеха, пырей ползучий, вьюнок полевой, бодяк огородный, клевер луговой и клевер ползучий, репейник, люцерна.
На щелочных почвах (но это большая редкость) растут: кровохлебка, воробьиное просо.

http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=685&id=769549
http://chudo-ogorod.ru/kak-opredelit-kislotnost-pochvy-na-svoem-uchastke

Константин Курышев

Можно и по сорнякам. Но проще купить в садовом центре тест-полоску для определения кислотности почвы. Выдаст цифры с точностью. Стоит недорого. Только лучше несколько штучек. У меня, например, на 10 сотках почва везде разная

Гулия

Я за Ирину Громову. На кислых растет кислица еще.

Зоя Антоновская

если и сорняк не растет.. то надо сперва произвесковать ...