Роман Бриленко

что значит слово ШОРКАТЬ?

каково его значение и есть ли синонимы?

ЗЫ. переехала в новую местность, слово слух мой режет, надо убирать из обихода (своего) , т. к. стараюсь его не употреблять

Максим

шоркать - ШОРКАТЬ, шоркаю, шоркаешь, ·несовер. ( ·обл. ). Производить шуршащие звуки трением чего-нибудь обо что-нибудь.

1.разг. тереть, шуршать, задевать что-либо, производя шорох

2.разг. ходить, двигаться, волоча ноги, производя шорох
http://ru.wiktionary.org/wiki/шоркать
Шоркать

-аю, -аешь; несов. прост.
То же, что шаркать (во 2 знач.) .
По тротуару шоркали шаги прохожих. Гладков, Энергия.
[Сережа] яростно шоркал суконкой и щелкал затвором. Фадеев, Последний из удэге.
Малый академический словарь. — М. : Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984
Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email| More Sharing ServicesЕщё

..

.

As
Astralbody

шоркать - это шаркать))) ) у нас так говорят)) )

ногами, идти не поднимая ступней от пола

Ев
Евгений

Шоркать тапками по полу... .
можно заменить = не шоркай = поднимай ноги

Алла Грощенко/захарова

В северных регионах это означает, тереть спину (в бане) . Но могут быть и варианты....

Р.
Роман ....ov

Правильные ответы.
Шоркать - совершать частые, суетливые движения, наподобие трения.
На сленге это значит "не суетись".
У малообразованных людей это слово может означать "шаркать", "семенить".
Не советую употреблять в вашем лексиконе.

Владимир

шоркать можно шкуру, или не менее вульгарно бы звучало доминировать будучи мужчиной над как правило женщиной (не учитывая + к + ) или же (- к - )!!