Руслан Багиров

есть такие диоды, которые при увеличении напряжения будут менять цвет?

Леонид Николаев

Нет. При смене полярности меняют цвет.

Алла

Цвет свечения светодиода зависит от зонной структуры полупроводника, из которого он сделан, то есть электрофизических параметрах кристалла. Ясен пень, что это не та вещь, которую можно менять приложенным напряжением.
Другое дело, что светодиод КАК ИЗДЕЛИЕ может включать несколько кристаллов, и вот такая СИСТЕМА уже может излучать свет сложного спектрального состава, который глазом воспринимается как разный цвет. В само простом случае это два встречно-включённых диода (делёный и красный) , которые при подаче знакопеременного напряжения светятся жёлтым или оранжевым, а при изменении скважности этих испульсов цвет свечения можно плавно менять от зелёного до красного. Ну а если там три кристалла всобачить (красный, зелёный и синий) , то тогда можно от этого компонента (в котором всё ж ТРИ ОТДЕЛЬНЫХ кристалла) получить вообще любой цвет.

Смирнова Вероника

трёхцветный светодиод, меняет цвет в зависимости от напруги

Виктор

А жидкий кристалл не то?

Андрей Таранин

Нет, надо хитрую схему паять, чтобы получить такой эффект.