Lib For

Бактериальный ожог на яблоне. Что делать ?

Татьяна Власенкова

да пока почти ничего. желательно выломать больные ветки и сжечь. для лечения нужно опрыскивать дерево антибиотиками и бордоской смесью не менее 4 раз за сезон. но ведь в яблоках тогда будет слишком много химии.
бактериальный ожог это как грипп. заболеть может любой, кто попал в зараженную зону. но сильные организмы справляются с болезнью быстрее и самостоятельно.
сейчас, когда БО пришел и к нам, стали выводить новые сорта, устойчивые к нему. и я обязательно буду их покупать. я уже потеряла 2 вишни. и сейчас борюсь за грушу. она у меня самая вкусная и урожайная. и я не желаю ее выпиливать.
когда у нас в позапрошлом году после очередного дождя во всей округе стали болеть вишни, я их просто спилила, начитавшись ужасов о БО. но ожог все равно продолжает идти дальше (остальные то не спиливали) . но я заметила, что деревья, которые очень хорошо удобрены (за счет того, что растут в зоне выгребной ямы) не болеют. у меня там растет груша, которую я прививала с дерева, которое сейчас болеет. и это дерево здорово.
так что я советую вам выпиливать больные ветки, удобрять деревья как можно лучше. сразу после уборки начинать хим. обработку. и впредь покупать саженцы устойчивые к этой болезни.

Лёха

С ним можно бороться обычно он появляется на слабых деревьях. Я например вылечила от него не одну яблоню и начала это делать ещё с осени. Осенью рассыпала вокруг яблонь нитроамофоску и перекопала землю вокруг деревьев, потом полила Байкалом-м 1. Весной до распускания почек обрезала все сухие ветви и опрыскала густым раствором мочевины 1кг на ведро воды. Дня через 3 ещё опрыскала бордосской смесью 3%. и землю вокруг полила фитоспорином. Сейчас мои яблони просто не узнать они стоят зелёные и яблоки на них такие крупные и даже сами листья отличаются от других они крупнее и зеленее. Попробуйте, может и вам поможет.