Сергей Агапов

Срок службы элктросчетчиков

Пришли сегодня гаврики из Барнаул Энерго и начал заливать нам, что нужно менять электросчетчик. Он (счетчик) чехословатский, 89 года. Финансовое положение у нас сейчас неважное и крайне не хотелось бы менять счетчик, тем более что работает он прекрасно. Говорят, что если не поменяем - отключат электричество. Что делать? Можно ли как то выйти из этой ситуации?

Ренат

Ну они правы, интервал между поверками 5 лет.
Новый счетчик не так дорого и стоит, около 2 тысяч.

Роман

Точно не скажу, но заставляют менять счетчики после 25 лет использование. Объясняют это большой не точностью старого счетчика.

Алексей Жиляков

Если срок службы счетчика истек, то нужно менять. Срок службы указан в паспорте счетчика. Если счетчик Ваш (находится в квартире) , то менять нужно Вам (все, что в квартире Ваша собственность) . Если в коридоре - общедомавая собственность (как лифт) .
А вообще все это пурга и выкалачивание денег у населения. Под соусом типа: "срок службы счетчика истек и он неправильно показывает потребление электричества", при этом тупо проверить правильность показания счетчика не хотят. Отключать электричество не могут, могут расчет за свет проводить не на основании показаний счетчика, а по "среднему потреблению". Зимой это даже выгодней - включай все обогреватели, а плати по среднему.