Sergey

Как ухаживать за драценой одноствольной?

Купила недавно пальму, а притронутся боюсь)
как её поливать, когда пересаживать, любит ли она свет? Подскажите пожалуйста.

Ольга Ф.

С драценой подружиться совсем несложно: ее внешний вид покажет, чего не хватает вашей любимице.
Вас могут напугать желтеющие листья по низу ствола, которые драцена постепенно сбрасывает – это медленный естественный процесс жизни цветка. Листва остается только на верхушке, а ствол оголяется.
А вот коричневые кончики и края листьев уже просигналят о неприятностях. Протестируйте среду обитания драцены на предмет сухости воздуха, сильных сквозняков или редкого полива: земля у корней никогда не должна пересыхать, и все драценовые нужно регулярно опрыскивать. По этой же причине могут появиться и коричневые пятна по всей поверхности листа. Но в то же время нужно помнить, что в зимнее время полив немного сокращают, иначе растение может погибнуть. Оптимальный режим полива – раз в неделю, летом – два. Сильное переувлажнение почвы тоже губительно, поскольку приводит к застою воды в корнях.
Исходя из практики, если в квартире не слишком сухо, то драцена и без частого опрыскивания будет чувствовать себя прекрасно. Разве что в летний зной душ точно не помешает. Хотя листья обязательно нужно или опрыскивать, или вытирать – от пыли.
Драцены – одни из любителей небольшой тени, а от воздействия яркого солнца могут иметь место сухие пятна на листьях: листья банально горят. Однако, если солнце не весь день палит в ваши окна, то, скорее всего, драцене будет там уютно.

Татьяна Грицишина

За одноствольной?? ? оО Да наверное так же, как и за двуствольной - смазывать машинным маслом, шомполом чистить дуло, хранить в сухом месте, можно завернутой в тряпочку )))