За
Забияка

можно ли научится играть на гитаре без всяких видео уроков и самоучителями, самостоятельно?

Роман Фамилия

Все возможно!

ТОлько старание и старание, и старание.

Удачи.

))
))))) )))))

если вы талантливы как Пако де Лусия

Михаил Яндулов

нет! нужно хотя бы основы знать.. . можно использовать простой самоучитель с аккордами и парой песен.. . а дальше все зависит от таланта...

Эрадж Иванов

Можно. Многие мои знакомые научились играть именно так

Андрей Тюрин

Можно, но это не будет профессиональный уровень и обучение будет долгим. Я когда то обучал себя так- сначала разобрал и разучил все основные аккорды во всех позициях, после чего первичная система квинтового круга стала ясна, а потом ставил любую медленную мелодичную композицию, и пробовал на гитаре брать нужные звуки и попадать в ритм. Это очень помогает развить слух и через час работы уже заметны внятные результаты, а через пару часов композиция уже сама собой разбиралась на аккорды .

Андрей Фомин

Раньше не было никаких видеоуроков. Зато встречались с гитарами под подъездами. И играли, играли, играли.. . До мозолей кровавых на пальцах. Что не получалось - подсматривали у других. И очень как-то быстро создали рок-группу.

Андрей Головин

Играть не научитесь, только бренчать.

Ирина Семочкина

Без хорошего гуру никогда и ни чему не научишься! Это закон обучения.
У хорошего гуру есть своя система - проверенная и испытанная, гарантированно приносящая результат. Потому он и гуру. Хорошим кузнецом можно стать только РЯДОМ с ХОРОШИМ кузнецом.
Старание - дело хорошее, без него ни куда, но дааалеко не единственное... Знания нужны и пример.
Так и в гитаре. Брякать научит кто угодно - кто сам умеет брякать. А по-настоящему играть только тот, кто сам играет на высшем уровне. У каждого настоящего гитариста рядом был хотя бы один настоящий гитарист.
У того, что я даю ссылку таких супер-гитаристов рядом было несколько, поэтому он стал тем, кем стал.
Теперь отдает "долги" - учит других быть такими как он:

Сергей Усаньков

могу порекомендовать вот этот канал, здесь подробные разборы различных произведений..
http://www.youtube.com/c/AcousticPROguitarlearning
Видео выходят регулярно!!!