Егор Трушкин

Что делать если стыдно просить деньги у родителей?

Мне 12 лет, моя семьям год назад переехала в Россию, финансовая ситуация у нас сейчас не очень. Но мне, как подростку, тоже нужны разные вещи, да и в школе мучают: то учитель тетрадь потеряет, новую заводишь, то какие-то доп. занятия обязательными назначают, то обязательные поездки, а они не бесплатны. Просто не могу просить у родителей деньги на все это-стыдно, что я трачу деньги на всякие ( на мой взгляд) глупости. Что делать?

Николай

Трать на более необходимые вещи

Серега Пирогов

Стыдиться тут нечего абсолютно! Ведь ты же не тратишь деньги на всякую ерунду. Если тебе нужны вещи для учебы, личной гигиены.. . я не думаю, что родители откажут. Это нормально! Прекрати накручивать себя и поговори с родителями. Они взрослые люди и самые близкие для тебя. Кого-кого - их точно стесняться не стоит!

Лена Целобенок

Тетрадки и доп. занятия это не глупости! Объясни ситуацию родителям, они всё поймут.

Светик Новикова

За что тебе стыдно, коль учителя бабки спрашивают? Тут родители либо обязаны давать тебе, либо нафик послать учителей.... ты то при каких делах?!)) Успокойся.... учитель спросил, (в основном сёня это на собраниях решается,) ты подошла к родителям и без зазрения совести повторила слова учителя и всё...)))а если тебе нужно на карман, то так же просто и спроси у родителей, не враги же, дадут копьё!))

Алмаз Фархутдинов

ну расскажи родителям - может сами с учителем разберутся...

Дина

Поговорить с родителями на эту тему откровенно, пусть скажут тебе считают ли они всё это глупостями, предугадываю, что они не могут считать доп. занятия и поездки, также тетради - бесполезными тратами, всё это необходимо для твоего будущего, так должны и деньги для этого выделяться, тебе всего 12, надо учиться, а родителей позже отблагодаришь, не стыдись. Успехов!

Панфилов Сергей

Поговори с родителями, они тебя поймут.

Лянард Исламов

Если и вправду стыдно, то перестать расточительствовать.