Михаил Утешов

Как это называется? Мне стыдно брать деньги у родителей...

С тех пор, как я закончила школу, стала получать копеешную, но стипендию, я просто не могу себя заставить взять деньги у родителей, даже если они очень мне нужны, даже если они настаивают, я обижаюсь. Для меня это - табу. Потому, что если я возьму эти деньги, а потом если вдруг мы закажем с друзьями студентами пиццу вечером в компании, я буду ею давиться, понимая, что родителям эти деньги пригодились бы для дела, а я тут.. . Поэтому деньги не брала, сидела без денег и отказывалась заказывать пиццу, не на что.
Теперь я получаю ЗП, живу, верчусь, но мне всегда стыдно, если я трачу деньги на свои нужды, прихоти, хотя они мои родным нужны туда и сюда, хотя с др. стороны я думаю, как я буду жить без всего, отдавая все им в их дела и заботы.. . Вот такой круговорот.. .

В то же время видела и вижу, как мои ровесники берут деньги у родителей, просаживают в клубах, куда тратить свои даже речи не идет и для них это норма. Что ж со мной не так... .

Ладно у родителей, когда МЧ ведет в ресторан или дарит что-то, мне до жути неудобно, навязываюсь заплатить за себя сама, порчу атмосферу. Подруги меня ругают, но мне чужие деньги очень жалко.. . Свои - нет, если они есть. А мне говорят в отношениях с МЧ, это вообще неправильно...

One Step Closer

Умение принимать подарки - хорошее умение. Умение иногда расслабиться и побаловать себя какой-то нерациональной покупкой, способность радоваться - это дар. То, о чем ты рассказываешь, определяется не как совесть, а как чрезмерное чувство вины и самоедство.

Кроме прочего, покопайся в себе, подумай, нет ли в этом гордости, самолюбия (здесь уже озвучивали этот вариант) . Вообще, конечно, работа с высокопрофессиональным психологом любому человеку бывает полезна. Сама ты, конечно, разберешься, но гораздо медленнее, чем с помощью человека, который на этом специализируется.

«Человек должен.. . наслаждаться добрыми плодами своего труда»
(Экклезиаст 3:13).

Елена Коннова

...поставь себя на место родителей, когда твои дети будут отказываться от твоей помощи!

И КТО ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО, Пахомова,

Пиццу она дорогущую по кабакам ест.... Во как! А бабулькам подать слабо?

Михаил

Созависимость. К психотерапевту. (Это - не шутка)

Руслан

Это называется СОВЕСТЬ. Ничего. Каждый должен нести свой возок сам. Ты потом будешь помогать своим детям. И так далее по цепочке.

Василий Коломиец

если взять пару сотен на пиццу раз в месяц это не преступление, если же требовать каждую неделю дорогие вещи, вот это не правильно.

Aртем Гиваргизoв

нуууу, ты какая то нестандартная девочка.. . обратись к психоаналитику ) когда твои родители будут в возрасте ты им будешь помагать, а сейчас они тебе...

Оля Суслова

ты очень "правильная".

расслабься!

поверь, почти все родители и будут просто рады помочь, от чистого сердца.

с другой стороны-может тебя просто используют, манипулируют и деньги тянут?

подумай об этом.

Пл
Плохой

Ты дева, по гороскопу. Вот и все))))

Николай Грешонков

Совесть, брат совесть)

Светлана Демина

Гордость ваша не более. От неё и стыд и совесть. Я пользуюсь всем чем смогу ради себя.

Артур Давлетшин

а я считаю, что ты комлексуешь... из-за переизбытка совести
Не умеешь включать логику
Сегодня родители тебе,
Завтра ты им
Надо это понимать, и не огорчать их своими отказами и недопониманием

Игорь Пашковский

Просто задумайтесь, ради чего вы живёте