Алексей Богдюн

Ваше отношение к творчеству В. Пикуля?

Фр
Фрррррррррр

Все «творчество» В. Пикуля паразитировало на недоступности для отечественного читателя исторических материалов. Беззастенчиво «сдирая» материал из хорошо известных и давно изданных за рубежом брошюр (типа «как я убил Распутина» Пуришкевича) , В. Пикуль ухитрялся еще и исказить его, испортить вульгарным переложением.

Вообще для «исторического» Пикуля норма – не просто неаккуратное обращение с историческими документами, а преднамеренное их искажение, а также вульгарный стиль речи.

Сын П. А. Столыпина написал о романе «У последней черты» статью с названием «Крохи правды в бочке лжи» («Посев» № 8, 1980 г.) . В частности, он отметил: «В книге немало мест не только неверных, но и низкопробно-клеветнических, за которые в правовом государстве автор отвечал бы не перед критиками, а перед судом» .

Валентин Курбатов 24 июля 1979 года писал В. Астафьеву: «Вчера закончил чтение пикулевского „Распутина“ и со злостью думаю, что журнал очень замарал себя этой публикацией, потому что такой „распутинской“ литературы в России ещё не видели и в самые немые и постыдные времена. И русское слово никогда не было в таком небрежении, и уж, конечно, русская история ещё не выставлялась на такой позор. Теперь уж и в уборных как будто опрятнее пишут» («Крест бесконечный» . Иркутск, 2002).

Юрий Нагибин в знак протеста после публикации романа вышел из редколлегии журнала «Наш современник» .

Для историка - образец искажения истории.
Для литераторов - образец бульварщины и дилетантизма.

Татьяна Медведева

Валентин Пикуль был настоящим писателем исторического жанра, материал для своих книг собирал из архивов. К примеру "Нечистая сила", роман о Григории Распутине, писался в течении 12 лет.

Мария Мурашова

В юности им просто зачитывалась, мне нравились его романы, конечно, об исторической достоверности можно особо и не говорить, он был чем-то вроде русского Дюма, но ему большой плюс, что своими произведениями он привил любовь к русской истории, я думаю, не одному поколению.

Сергей

Этому, с позволения сказать, творчеству, дали хорошее определение: пикулятина

Елена Коленько

его книги читаются легко и с интересом. насчёт искажения истории. великий Дюма говорил: "История- гвоздь, на которую я вешаю СВОЮ картину, " просто не знаю такого, чтобы Пикуль претендовал на звание историка, в отличие от Радзинского. он-писатель. даже не публицист. но с документами работал наверняка.

Дарья

Замечательный исторический писатель. Рекомендую всем.

it
itavarov

Всегда его книги нравились. Настоящий мужчина, не то, что нынешние .

Андрей Голянд

А какие редкие исторические факты, какое описание характеров - гений исторической прозы.

Сергей Емельянов

Я когда узнала как он писал свои книги, была поражена его талантом. Редко какой писатель одевает на себя маску своих героев проживая их жизнь в каждом сюжете книги. Талантлив был человек, хотя cлыхала, что в СССР его не взяли в общество писателей.

Сергей Бондаренко

качественно, исторично

Spartak Bghjn

Положительное