Кирилл Григорьев

Откуда в России столько Казаней (Казань) и почему так назвали малую планету (астеройд) 1933 года?

Кроме всем известной Казани. Есть еще Казани))

Казань — деревня в Арбажском районе Кировской области, деревня в Верхошижемском районе Кировской области, деревня в Свечинском районе Кировской области, село в Слободском районе Кировской области... В Кировской области аж четыри.))

Большая Казань и Малая Казань — деревни в Карагайском районе Пермского края

Новая Казань — деревня в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

А так же астеройд 1933 WC, открытый Григорией Неуйменом назван Казань. Малая планета.

Игорь, не правдоподобная версия. Правдаподобная версия, потому как Казанское Царство, это Пермь, Пенза, Саратов, Ульяновск, Самара и так далее. Которые у них отобрали позже и поделили на губернии. Но Тюмень туда вроде как не входила.

Казан с перевода, не с татарского, а с тюрского языка. И основали Казань Булгарские Цари (Скифо-сарматский ТЮРКОЯЗЫЧНЫЙ народ) отсюда герб Татарстана Барс ибо это священное животное Булгар. И Казань основали не татары, а булгары. А кто такие вообще татары? вот именно. Ибо после того как Волжскую Булгарию завоевала Орда, они и стали татарами, ибо в Орде все завоеванные татары.)) ) А так Булгары они. Поволжские. Остальные совсем другие, разные народы. Каждые татары, крымские, поволжские, сибирские, польско-литовские, на самом деле разные народы.)

Дархан

Сколько татар столько и Казаней.

Александр

В космосе столько планет, что слов уже не хватает. Вот и называют, как придётся.

Борька Богдан

Москва есть даже в США.

Олег Слуцкий

Казан в переводе с татарского - котел. Вот похожа местность на котел была, так и называли ее татары, ее населявшие. Наверное)))))