Нина Лукьянова

о расчёте задолженности по алиментам

18.03.2013 пристав расчитал задолженность по алиментам за период с 23.12.2008 по 01.04.2012 из расчета среднемесячной зарплаты руб. /в месяц/МРОТ 36450 руб. (39 мес. 8 дней, сумма задолженности - 238545 руб) , рассмотрев заявление бывшей жены от 23.12.2011. Часть этого периода я работал и, пока дочь жила у тёщи, отсылал деньги, часть - был в вынужденном отпуске за свой счёт, пока австрийская фирма не закрылась (никаких документов оттуда не могу уже получить, все пропали) , часть периода не состоял на учете в МЦЗН, часть - состоял. Сегодня знакомый рассказал, что ему тоже в апреле 2013 года расчитывали задолженность по алиментам, пока он не работал, из расчета среднемесячной зарплаты руб. /в месяц/МРОТ 26 с чем-то тысяч рублей. Почему разница в среднемесячной зарплаты руб. /в месяц/МРОТ у знакомого и у меня, пока мы не работали, составляет около 10 000 руб (~36000 - 26000)?

Ирина Попова

Если вы не работаете, то должны платить алименты исходя из размера среднего заработка по региону. в вашем случае может действовать санкции по задолженности алиментов.