Анна Тихомирова

Вопрос про отказ от алиментов

Предыстория такая: После развода папаша пытался отказаться от ребенка, делали анализ ДНК, в итоге он проиграл - ребенок его. Тогда он сказал: Хорошо, я буду платить этому ребенку, но он мне за всё заплатит сполна, я подам на него в суд, когда он вырастет, и он меня будет содержать. Сейчас папаша уехал в другой регион, насколько я знаю, встал на учет в центр занятости. Когда приходят алименты на книжку, я не знаю - плакать мне или смеяться. Дважды в месяц по 196 рублей. И вот, добрые люди мне подсказывают, что если за 3 года (минимум) до совершеннолетия ребенка отказаться от иска, то можно избежать в дальнейшем того, чтобы мой сын мучился с таким идиотом. Вот и хочу узнать подробности. Кто может - дайте ссылку на образец заявления и куда его отправить - в мировой суд или к судебным приставам.
P.S. Не надо только меня упрекать в том, что я лишаю ребенка содержания отцом, что неизвестно что будет в будущем. Я знаю этого человека очень хорошо, если ему совесть позволяла вытворять это всё, ребенку от такого папаши лучше не будет. Да и мой нынешний муж намного ближе к ребенку, чем папаша.

Владлен Ситников

Подшивайте квитанции в папку. Когда это чмо будет алименты требовать, пусть судье ее покажут. В такой же сумме и будет получать

Тимур-Carleone

отказаться нельзя. но и он не сможет взыскать

Владимир Карагез

Точно не знаю, но знакомые говорили, если отца лишить родительских прав, то он не сможет претендовать на алименты по старости, недееспособности и т. д. Это может сделать Ваш ребенок, если найдет для суда убедительные причины.

Lydmila Timashkova

От этого маразма Вы не как не спасетесь, так как по семейному кодексу он имеет право подать на содержание. Так что просто сейчас принять как есть, и нормально жить, не портя себе настроение. Когда настанет тот момент (а может он и не настанет) будете разбираться.

так что здоровья и счастья. И не тратьте нервов по напрасну

Татьяна Сокальская

Ваш отказ погоду не сделает. Отказались, значит не нуждались. Пенсию он получать все равно будет. И если подаст иск, не так уж много и получит. Особенно, если сын сам будет студентом. И родителям начисляют не проценты а небольшие деньги. Храните документы о его выплатах до будущего суда. Это может повлиять.