Me
Mergen

почему Банки делает акцент на депозитах

на рынке Банки предлагают разные привлекательные процентные ставки делая акцент на юридических лиц, как это отражается на кредитном портфеле и какое это имеет отношение

Ярослав Данилюк
Ярослав Данилюк

Доход коммерческого банка состоит из процентов по кредитам, комиссии от различных операций, прибыли от валютных операций, операций с драгоценными металлами, оплаты за обслуживание ячеек, а так же межбанковское кредитование. По сути схема такова: Клиент кладет на депозит 1000000 рублей ( в данном случае предприятие) срок вклада 1 год. Это значит, что в течение года банк может выдать на эту сумму кредит (частному лицу, ИП, предприятию- к примеру ставки по кредитам для юрлиц могут быть значительно выше чем для обычных граждан, и зачастую обеспечиваются залогом) и получить свой процент, возможно, повторить операцию не один раз. В итоге доход от выдачи кредитов другим клиентам в несколько раз превысит процент по первоначальному депозиту, именно эта разница и будет являться прибылью банка. Каждая операция со средствами юрлица - приносит доход банку ( пример : конвертация на межбанке).

ЕБ
Евгения Бойченко

все просто) банк принимает вклады под 10%, а потом эти же денежки дает в кредит под 20%, разницу себе) так и формируется кредитный портфель)

ЕС
Евгений Суворов

На каждый рубль взятый под депозит . Банк получает возможность кредитовать 1к 10. Выдаст денег больше. Все дело в том, что сразу все вкладчики за депозитом не прибегут. А каждый банк еще финансирует Нацбанк которому они отчеты ежегодно сдают, сколько у них депозита, поэтому и ставки зимой растут, а потом как Нацбанк утвердит кредитный портфель они падают. А почему 1к 10 так еще и кредитор свои денежки с процентами принесет. Во многих банках против досрочного погашения кредита. Это разорение для них.

ПС
Павел Серебренников

Привлекать от юридических лиц проще. Меньше мороки и больше сумма.

Похожие вопросы
Что выгодней: инвестиции или депозиты? И почему? Что выгодней: инвестиции или депозиты? И почему?
Где можно посмотреть проценты вкладных депозитов всех банков мира?
Банк банкрот. вопрос про кредиты и депозиты?
кто обязан отвечать за ошибки банка при начислении налогов с депозита
Депозиты коммерческого банка, кто поможет с задачкой?
Есть ли гарантия в вашем банке на депозиты?
почему для банка некоторые депозиты дороже, а некоторые дешевле? от чего это зависит?
Чем отличаются текущий счет в банке от депозита?
Нужна консультация по вкладу депозита в банк
Какой банк надёжнее для депозита? и вобще, что бы с карточками проблем поменьше?