Виктория Покаместова

mp3 - скачивание по ссылке.

Господа, спасайте, нужно реализовать следующую штуку: На сайте есть ссылка на мп3шник, нужно, чтобы когда на неё жмет человек, этот мп3шник скачивался. Именно скачивался, потому что по дефолту, как отреагировать на ссылку выбирает сам браузер (Например, гугл хром, открывает новое окно с плеером для песни) , поэтому это как-то надо на пхп с хеадерами реализовывать, а я на пхп уже наверное год не писал, мне очень лень копаться, кто шарит - дайте совет. (И да, я знаю, что такого эффекта, можно добиться если нажать правую кнопку и в контекстном меню выбрать "сохранить файл как", или просто зажав Ctrl, нго здесь суть идеть в автоматизации.)

Анна Андреева

function file_download($filename, $mimetype='application/octet-stream') {
if (file_exists($filename)) {
// Отправляем требуемые заголовки
header($_SERVER["SERVER_PROTOCOL"] . ' 200 OK');
// Тип содержимого. Может быть взят из заголовков полученных от клиента
// при закачке файла на сервер. Может быть получен при помощи расширения PHP Fileinfo.
header('Content-Type: ' . $mimetype);
// Дата последней модификации файла
header('Last-Modified: ' . gmdate('r', filemtime($filename)));
// Отправляем уникальный идентификатор документа,
// значение которого меняется при его изменении.
// В нижеприведенном коде вычисление этого заголовка производится так же,
// как и в программном обеспечении сервера Apache
header('ETag: ' . sprintf('%x-%x-%x', fileinode($filename), filesize($filename), filemtime($filename)));
// Размер файла
header('Content-Length: ' . (filesize($filename)));
header('Connection: close');
// Имя файла, как он будет сохранен в браузере или в программе закачки.
// Без этого заголовка будет использоваться базовое имя скрипта PHP.
// Но этот заголовок не нужен, если вы используете mod_rewrite для
// перенаправления запросов к серверу на PHP-скрипт
header('Content-Disposition: attachment; filename="' . basename($filename) . '";');
// Отдаем содержимое файла
echo file_get_contents($filename);
} else {
header($_SERVER["SERVER_PROTOCOL"] . ' 404 Not Found');
header('Status: 404 Not Found');
}
exit;
}