Ла
Лариса

у вас тоже ребенок 3 года все через уговоры? руки помыть например или как у вас раскажите

уже фантазии на уговоры не хватает. придет с улицы и не сразу хочет руки мыть . бывает и такое
как вы со своими детьми справляетесь чтобы слушались с первого раза и выполняли все по первому требованию без капризов

Светлана Демина

У меня погодки на данный момент, 4 и 3. Каждый раз одеваться - уговоры и отлов, помыть руки - уговоры и отлов, поесть - то же, и так далее. Целыми днями я как проповедник и охотник в одном лице. Замучилась. Ну и как вишенка на торт - старший ЕГЭ как раз сдает. Веселуха!))))

Вл
Владислав

У меня брат – 5 лет ему. Его долго приучали (если не помоешь руки, то врач приедет и уколы будет ставить) , теперь с тяжелым взглядом каждый раз моет руки, но нужно следить просто он ополоснул руки или нет

Viorel Evdokimov

Хм. . у меня жутко шустрые и хулиганистые двойняшки-мальчишки.. . Как раз по 3 года. Не знаю, отношу к разряду "послушных детишек". Таки я не решаю проблемы криком, всегда объясняю, зачем нужно ЭТО делать или почему этого делать не нужно. Что бы ну совсем без капризов или вредности - нет конечно. В зависимости от ситуации - либо не стану обращать внимания, либо накажу (самым суровым наказанием сидеть в кровати))) , либо таки заставлю сделать (те же руки помыть) . Но при всем при этом, не забуду еще разок "прочитать лекцию", для чего, зачем и почему.

Артём Лапковский

уговоры постоянно, сыну 2,8

Дмитрий Захаров

Постоянно напоминаю про червяков, которые заведутся в животике, если не мыть руки. Обычно это помогает. Ну а на счет остального, да приходится уговаривать, объяснять почему. Иногда, когда сил уже нет, а ребенок не слушается пугаю ремнем.

Ирина Гудзь

А вы придумайте ритуал: он моет, а вы с полотенцем ждете рядом, чтобы его ручки, как птичек, забрать в "гнездышко" из полотенца. Дочке 6 лет, а она до сих пор частенько просит: "Птички сделай! " Так и привыкла. сама бежит. Через интерес формировать привычку легко и приятно. Через игру. То же с тарелками - поела, помыла, составила из них "поезд". Потом входит в привычку без нажима. Не все сразу, а по одному действию постепенно.