Надежда Россохина

Горчичное зернышко, оно большое или маленькое?

Анна Долгих

как конопляное приблизительно

Мария

Примерно около миллиметра. чуть меньше.
Вот картинка для сравнения:

Валерий Кан

Горчичное зерно
(греч. синапи) , семя черной горчицы (Brasica nigra), однолетнего растения с ветвистым стеблем, к-рое достигает выc. 2,5-3 м. Это "дерево" - излюбленное место пребывания щеглов, охотно питающихся его маслянистыми зернами (Мф 13:31 и след.) . Семена горчицы и добываемое из них масло находят применение в медицине. Ничтожная величина горчичного семени (0,95-1,1мм в диаметре) вошла в поговорку:
Иисус образно использует пример Г. З. в притче о приближающемся Царстве Небесном, к-рое неприметно и почти неощутимо начинает свое становление, но обладает такой силой и таким потенциалом, к-рые позволяют ему распространиться по всему миру (Мф 13:31 и след. ; Мк 4:31 и след. ; Лк 13:19). Подобным же образом Г. З. в Мф 17:20; Лк 17:6 символизирует сущность и силу веры, к-рой подвластны величайшие дела.

Михаил Кирсанов

В Библии своя система измерений и физических законов. Если один день творения равен трём миллиардам лет, то почему бы единица измерения христианской веры (горчичное зерно) не может быть равна, например, Эвересту (Джомолунгме)?

Лариса Панкова

Иисус имел в виду семя горчицы черной (Brassica nigra или Sinapis nigra), диаметр которого всего лишь от 1 до 1,6 миллиметра. Хотя есть и меньшие семена, например, семена орхидеи, имеющие величину частиц порошка

Дима

кому-то большое, а кому и махонькое.