Света Гриценко

Почему крестятся в воде, а не в какой другой субстанции ?

Ответ должен быть строго по Библии.

Ольга Макарова

Космический Элемент - Вода, стоит в материальном плане чуть выше Элемента - Земля . Креститься водой (символично) оставить свой след в этой среде духовного мира. то есть человек как бы зарождается уже там ВЫШЕ! Следующий этап - крещение Огнём , (как написано - духом святым) но, это ещё впереди. Правда, если учитывать слово КРЕСТИТЬСЯ от слова КРЕСТ ( символ падения человека в зарождение, символ планеты Земля) , то здесь небольшая неувязочка. Вообще, понятие креститься это научится пройти по Земле, достичь духовного совершенствования, стать Христосом ( такое свойство приобретает человек после глубокого духовного совершенствования. такое свойство получил Иисус, когда прошёл обучение у Иоанна Крестителя) . Долго объяснять... мысль подал, - дальше сами.

Сергей

а шо надо в дереве креститься или в земле?

вода не очищает, это своего рода, как символ принятия новой жзни и уход от старой
тоесть человек умер для всего старого и родился для нового
оброзно
и

Олеся

потому что обряд крещения в воде происходит от еврейского обряда погружения в микве. Ведь Иисус был евреем, как и Иоанн Креститель ( при жизни у него было прозвище Иоанн Окунающий) . Если Вы приедете в Израиль и пройдётесь по археологическим раскопкам еврейских домов тысячелетней давности, то в любых останках древних домов увидите своеобразный бассейн - микве.

В эпоху Второго храма омовение в микве практиковалось широкими массами (Иосиф Флавий, Древ. 18:38), и обязательность омовения перед посещением территории Храма признавалась даже иноземными царями, правившими Иерусалимом (Древ. 12:145). Для тысяч пилигримов, прибывавших в Иерусалим в паломнические праздники, были построены многочисленные микве
МИКВЕ́ (מִקְוֶה, буквально `скопление [воды] `; ср. Быт. 1:10), водный резервуар для омовения (твила) с целью очищения от ритуальной нечистоты (см. Ритуальная чистота) . Законам о микве посвящен трактат Микваот в Талмуде и Тосефте, где собраны халахот (см. Галаха) относительно микве, начиная со школ Бет-Хиллел и Бет-Шаммай вплоть до четвертого поколения после разрушения Храма. Халахот, касающиеся микве, обсуждаются также в других трактатах Талмуда и в послеталмудической литературе.

Раввинистические авторитеты предписывают омовение в микве в тех случаях, когда Библия требует «омыть тело водою» (Лев. 14:9; 15:5, 7; 16:4, 24; Чис. 19:7–8 и др.) , а также в случаях нарушения ритуальной чистоты, как в результате прикосновения к мертвому телу (Чис. 19:11–13) или какому-либо иному нечистому объекту (Лев. 5:2–3; 11:24–35), так и вследствие нечистых телесных выделений (Лев. 15), в частности, менструальных (см. Нидда) . Омовение в микве предписывается после родов, а также при переходе в иудаизм

ну в общем, Иисус, как и Иоанн Креститель пытались обратить сердца людей к Богу . Христиане с удовольствием переняли обряд погружения в воду с головой, как символ очищения от грехов, рождения в духовном мире.