Александр

Почему люди уверены, что жизнь может быть только там, где есть вода?

Неужели никто не рассматривает вариант, что живым существам на других планетах могут быть нужны совершенно другие условия для жизни?

Мелисбек Кубатов

На Земле - да. Тут вода - и носитель информации, и сама жизненная информация.
А вот на других планетах может быть и по-иному.

Юля Стрельцова

это касается органической жизни!

Существует великое множество теорий, описывающих возможные виды жизни, основывающихся на ином элементе, чем углерод. Теоретически, может существовать и электромагнитная жизнь, и кремнийорганическая жизнь, и даже жизнь на основе металлов. Сейчас группа исследователей из Шотландии пытается доказать возможность существования той самой жизни на основе металлов. То есть живые существа, металлоиды, не являются роботами, у них могут быть клетки, подобные клеткам земных организмов, и жить они могут на "горячих" планетах.
Исследователи уже могут подкрепить слова фактическим материалом, результатом собственных исследований. Ученые говорят, что просто нет причины, по которой металлическая жизнь не может существовать. Т. е. это настолько же реально, насколько реальна жизнь органическая. Команда Университета Глазго уже добилась того, что в растворе расплавленных металлов образовывались "коацерватные капли", состоящие из вольфрама, объединенного с кислородом и фосфором.
Эти "кирпичики жизни" даже самостоятельно росли, и показывали практически все те же признаки, что и коацерватные капли органического раствора (подробнее о коацерватах можно узнать из работ академика Опарина) . Металлические капельки имели оболочку, внутреннюю структуру и даже нечто вроде мембраны, которая не позволяла посторонним веществам проникать внутрь. Ученые считают, что в процессе эволюции такие "клетки" могут даже получить возможность фотосинтеза.
Проблемы, конечно, еще существуют. Одна из главных проблем - доказать, что подобные структуры могут образовывать нечто вроде ДНК, чтобы размножаться так, как это делают хотя бы простейшие органические организмы. Ученые считают, что все это возможно, и сейчас работают над получением дальнейших доказательств своей теории. Ну, а если все это будет доказано, наука пополнится действительно интересными данными

Юлия Троянова

жизнь есть даже на солнце

Дм
Дмитрий

а разве кто-то спорит

Юл
Юлия

Они заблуждаются.

Со
Софья

Судят по себе. Другие варианты лженаучны.