Юлия Гусева

В чем заключается особенность использования форм наклонения глаголов?

Nata D

Во многих случаях формы разных накл. могут выражать близкие значения. Возникает возможность употребления одного наклонения вместо другого.

Повелит. накл. может употребляться вместо сослагат. со значением невыполненного условия: ^ Приди ты на полчаса раньше, все бы обошлось.

Сослаг. накл. может быть употреблено в значении повелит. , когда высказывается мягкий совет, просьба или желание: ^ Помирилась бы ты с ним!

Если вместо частицы бы употребляется частица чтобы, то сослаг. накл. выражает приказ или требование: Чтобы я этого больше не слышал!

Изъявит. накл. тоже может быть употреблено вместо повелит. Формы буд. вр. сов. вида оказываются по своему значению близкими к значениям форм повелит. накл. : Сейчас пойдешь и все доделаешь.

Для выражения резкого приказа часто исп-ся инфинитивные конструкции: ^ Встать!