Надежда Соловьёва

Кто может установить счетчики на воду

Еще один мой вопрос на тему ТСЖ - собственник квартиры - моя мать, я прописана, живу, оплачиваю все их "непомерные" услуги.
Могу ли я установить счетчики на воду, или нужен именно собственник? Мать давно живет за границей, не всегда есть возможность приехать.
+ в сентябре у нас будет собрание ТСЖ, т. к. не только я в шоке от председателя, будем думать, что делать дальше. Имею ли я, как владелец и пользователь, но не как собственник, право голоса на нем?

Саня Колесников

1. установить счетчик вправе проживающий в помещении гражданин ( это не исключительное право собственника)
2. Право голоса на о. с. ТСЖ имеют право только члены ТСЖ из числа собственников ( причем голосуют долями собственности) . Иные лица не имеют права голоса

Марина Юдина

Да имеете право, и «живу, оплачиваю все их "непомерные" услуги» .
Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательстваhttp://base.garant.ru/12161093/2/#200 …и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, А также - IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства. . у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству .. «Имею ли я, как владелец и пользователь, но не как собственник, право голоса на нем? » - нет. Ознакомьтесь - Жилищный кодекс РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410

Юлия Рвачева

Пусть ваша мать даст вам доверенность на право предоставления ее интересов вами в ТСЖ, а также на установку от ее имени счетчиков воды. Установить счетчики может водоканал, а также ЖЭУ.

Тамара

Если мать даст вам нотариально заверенную доверенность на представление ее интересов в ТСЖ, то можете голосовать лот ее имени на собраниях. Счетчики ставят без предъявления документов. А регистрируют по предъявлении документов на владельца. Также возможна доверенность.