Ирина Стырова

и еще один вопрос. . дальше см внутри ( там подробно)

у кого была родовая травма (при ЕР) у малыша.. шеи... насколько это опасно????

Александр

насколько опасна родовая травма именно у вашего ребенка и последсвия вам скажет только врач.

У одних знакомых вылечили массажем.
А у тети ребенок-инвалид. Вечный ребенок.

Вам надо консультироваться с врачами, лечить ребенка. Чем раньше начнете лечение, тем больше шансов на выздоровление.
Здоровья малышу, а вам терпения.

Оксана Суворова

У нас была травма шейного отдела позвоночника. Лечились так:
- массаж (несколько курсов по 10 раз) ;
- шина Шанца (воротничок такой, носили около 2 месяцев) ;
- через день делали ванны с морской солью.
Назначали еще уколы, но мы от них отказались.
У нас к году всё выправилось, но все дети разные и травмы тоже все разные. Поэтому лучше проконсультироваться у хорошего невролога.

Анатолий Тарасенков

Массаж -- вещь очень полезная, если делает профессионал. Найдите хорошего массажиста, не пожалейте денег и все будет хорошо. Чем раньше приступите к реабилитации -- тем лучше.