Наталия Турова

что такое психологическое поглаживание по э берну??? помогите!!!

Алексей Руфов

Потребность в получении социального признания Э. Берн называет специальным термином "поглаживание". "Поглаживание" – это общее обозначение того, что обычно мы используем для выражения интимного физического контакта. На практике он может принимать самые разные формы. "Поглаживанием" можно назвать любой акт, предполагающий признание присутствия другого человека, поэтому оно является одной из основных единиц социального действия. Обмен "поглаживаниями" составляет трансакцию, которая определяется как единица общения.