Юля Макарова

Наследственная трансмиссия и дальние родственники.

У мужа умирает жена отца, через 16 дней сам отец, прямым наследником является только мой муж, т. е. сын отца. Запрос о наследстве поступил от двоюродной (или троюродной сестры) жены отца. Имеет ли она право на какую-то часть наследства без завещания?

Алексей Петруненко

Ваш муж- наследник только своего отца. А у его жены, если нет наследников первой очереди, но есть ещё какие-то, то они тоже могут получить наследство, только в судебном порядке.

ОК
Оксана Киктевич

Как только у отца умерла жена, за ней открылось наследство и наследником стал отец. Он, судя по всему, единственный наследник первой очереди (родители, дети, супруги) . При наличии наследников первой очереди, остальные не призываются. Когда он умер, все имущество наследовал ваш муж. Другие родственники отношения к ситуации не имеют.