Галя Душкевич

По поводу черешни и клубники.

Прошлой зимой знакомая угостила замароженной черешней. ни чем не отличалась немного мягче чем обычная но вкус тот же. мы вот недавно купили хороший холодильник и хотим заморозить и клубнику и черешню и малину. подскажите как правильно это делать? можно ли в одноразовых больших стаканал? как правильно размораживать? что еще можно заморозить?

Виктор Карена

Отбираем целые красивые ягоды, раскладываем по отдельности на доске и замораживаем. Потом ссыпаем в мешок или контейнер. Это основной принцип. Так я замораживаю самые красивые годы - для украшения тортов, десертов.
Если нужно заморозить ягоды, из которых зимой варим компоты, то их можно замораживать порционно - например, отмерять чашками, каждую порцию в мешок для заморозки и морозить. Главное, лишний раз не доставать из морозилки, чтобы внутри мешка не образовывался снег .

Ольга Гуркина

Ягоды вымыть, разложить и высушить, на плоских тарелках заморозить, сложить замороженные ягоды в пакеты и хранить в морозилке, зимой доставать сколько надо из пакета