Юл
Юлия

Почему замеры КНИ усилителя делаются на частоте 1 кГц? Есть ли разница на какой частоте мерить?

Мадина

Не у всех измеряют на 1 кГц.
Измерять можно на любой частоте, главное отразить это в документации/паспорте.
Разница есть. По нормальному измеряют во всей полосе рабочих частот при разных уровнях выходной мощности.

У уха максимум чувствительности на ~4 кГц.

Нина Алимова

от 1000Гц искажения усилителя самые мизерные!
и поэтому параметры выглядят хорошо! для лохов! стандарт THD придумали зарубежом чтобы впаривать свое дерьмо потребителям, которые смотрят на циферки! а циферки получаются тогда очень привлекательными.
только ламповик берешь с Кг=0.5% и он жопу рвет этим фирменным "шедеврам"!
нормальные усилители измеряют на всем звуковом диапазоне, а именно 50, 200, 1000, 5000, 10000, 20000Гц
самые большие искажения у хрени на 20-50Гц, и на 5000-20000Гц.

у крутых аппаратов Кг от 20Гц до 20кГц ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МЕНЯЕТСЯ

Я свой измерял и на 200000Гц (да, да, 200кГц- у вас не глюк зрения) , Кг менее 0.001%! Реальный 0.0003- 0.0005%. У двух каналов немного отличаются.
в звуковом диапазоне Кг=0.00007%

Елена Величко

Эта область звукового диапазона наиболее чувствительна для нашего уха согласно кривым равной громкости.

Имран Ахмадов

В принципе коэффициент нелиинейных искажений можно мерить на любой частоте, 1кгц типа стандарт, а вот коэффициент гармоник, АЧХ, нужно мерить конечно во всём диапазоне звуковых частот.

Ми
Минилбаева

Конечно, искажения от частоты зависят. Поэтому для аппаратуры высокого класса часто приводятся значения этого параметра на разных частотах. Но измерения в СТАНДАРТНЫХ условиях позволяют сравнивать между собой различные изделия, вот и всё. Просто выбрали вот эту частоту (ну да, потому что на ней ухо чувствительнее всего).