Катюшка Гребенникова

Что делает клетка с солью? Помню что организм как-то растворяет водой соль, а подробности не помню

Павел Андреевич

Клетка стремиться к постоянству своего внутреннего ионного (солевого) состава. Для этого она выводит из себя одни ионы (натрий) и поглощает другие (калий) . Если клетка не может компенсировать изменение внешнего ионного состава, она гибнет. Например, при добавлении большого количества соли возрастает осмолярность внешней по отношению к клетке среды, по закону осмоса вода выходит из клетки, и она погибает от нарушения внутренних процессов метаболизма.

Alex Badan

Вода и без организма соль растворит: в таком виде соль и поступает в клетку.