Евгения Богданова

Можно ли два раза претендовать на бюджетное место в вузе?

Я закончила первый курс в университете. училась на бюджете. этим летом хочу снова попробовать свои силы и подать документы в другой вуз на другую специальность. А из своего универа документы хочу забрать. Могу ли я претендовать на бюджетное место? Я слышала, что если сдано не более 2 сессий ты так же имеешь право претендовать на бюджетное место в другом вузе.

я собираюсь не переводится. я поступать заново. на 1 курс

т. е. а поступать заново

Св
Светлана

Поступать заново на бюджетное место вы можете.

Татьяна Долматова

можешь, но знай если первое высшие образование ты получила учась на бюджете, то 2 высшие образование ты сможешь получить только за деньги.

Валерия

если именно поступление - только один раз. это как с приватизацией.

Ри
Ритуська

Это называется перевод в другой вуз. Такое уже было. но на счёт бюджетности не слышал

Маргарита Ушакова

у меня дочь год отучилась на бюджете в технологическом, через год перепоступила на бюджет в мед, и тоже отучилась год уже, по закону можно поступать на бюджет хоть каждый год пока не получил диплом.... возрастного ценза нет...

Be
Beliz

у нас точно нет однако

Марина Скорых

Вам надо договариваться об этом в ВУЗе, в который будете поступать.

Везде рулит человеческий фактор.

Сергей Елькин

нет, в законе четко прописано, что государство предоставляет первое высшее образование бесплатно, если вы даже первое получили платное. то последующее будет возможно тоже платное

Дмитрий Грачев

Когда есть деньги возможно все

Оксана Егорычева

Кол-во сессий здесь не при чем. Пока у вас нет диплома о высшем образовании, вы можете поступать на бюджет хоть каждый год.

Алексей Звирюк

Ты напиши в министерство образования. в нете найдёшь

Елена Царёва

Конечно можно.

Лена Егорова

если поступать в другой вуз-то имеешь полное право

Артём Леонтьев

конечно можно
многие так делают
например в мгу поступают со 2го раза

друг вообще после 2го перевелся
а если поступать то тем более

Елена Торопова

Если вы подаете документы по новой, то это возможно. Если переводитесь, то только при наличии свободного бюджетного места)

Виталий Бондаренко

Можешь, просто подаешь заявление на бюджет и все. Можете даже учится в двух институах одновременно. У меня есть знакомая, которая на 2 одновременно училась. Я тоже хотел, но лень одолевает.

Яна Ермолович

сын получил одно высшее образование по бюджетке, спустя лет 9 он пошел в другой ВУЗ поступать заочно по другой специальности и поступил опять же по бюджетке. При этом, в этом ВУЗе по его специальности на бюджетке недобор и есть еще свободные места. Руководство ВУЗа обнаружило, что у него есть высшее образование и теперь хотят его отчислить. Как быть? Могут ли они это сделать? Платного обучения по этой специальности нет в ВУЗе. Как ему договориться с руководством ВУЗа, кто знает подскажите что будет дальше?