Яна Верховцева

отступы от границы красной линии при строительстве

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие по закону должны быть отступы, и границы от "красной линии" при строительстве, и что будет если дом построен уже на красной линии?

Алексей Котельников

всё должно быть согласовано с городской архитектурой. Если частный дом "сел" на Красную Линию, то это озночает самострой и вас не только оштрафуют, но и заставят снести дом, т. к. вы украли землю и начали стр-во без документов на него. Если это многоэтажный дом, то скорее всего согласование было получено.

Размещение зданий и сооружений следует осуществлять на отведенных для строительства территориях, за пределами красных линий в соответствии с проектами планировки и застройки городских и сельских населенных пунктов. Жилые и общественные здания, как правило, следует располагать с отступом от красных линий магистральных улиц не менее 6 метров, а жилых улиц — не менее 3 метров. По красной линии допускается размещать жилые здания со встроенными и встроенно-пристроенными учреждениями общественного назначения, а также при реконструкции для сохранения сложившейся застройки, жилые здания с квартирами на первых этажах