Константин Ключкин

Сколько, по минимуму, можно отступить от межи при строительстве одноэтажного дома? чтобы дом не снесли?)

Chupa Chups

Как договоритесь с соседом (только согласие в письменном виде) стройте хоть нам меже.
А по закону не менее ТРИ метра от межи. И сосед ТРИ всего 6 метров между домами.

Его Сиятельство Граф Аверкин

СНИП 30-02-97:
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1 м
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Shahzoda

не меньше 3 от своего забора