Lion

Вино. Сколько стоит вино начала 16 века?

Екатерина Трубицына

В начале 16 века на территории нынешних русских областей России один килограмм ржаного хлеба примерно стоил 1 копейку того времени, лошадь стоила 3-5 рублей, бык - 1 рубль, корова - 80 копеек, килограмм соли - 0,75 копейки, изба новая с обстановкой - 10 рублей, пивная бочка - 75 копеек, книга "Нового Завета" - 50 копеек, ведро вина - 8 копеек, шкура бобра - 1 рубль, шкура соболя - 1,5 рубля.
За месяц работы плотник получал 25 копеек, чернорабочий - 9, рыбак - 14, грамотей при работе - 40, сторож - 3, человек при торговле - 30 копеек.
Источник.. .