Александр Скачков

что такое полиморфизм?

Djonik

Полиморфизм в биологии
Википедия
Полиморфизм - в биологии (от др. -греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
Объяснение
Например, способность некоторых пресмыкающихся менять пол и т. п. Т. е. способность живого организма к самоизменениям.
Полиморфизм комп. вирусов
Википедия
Полиморфизм (греч. πολυ- — много + греч. μορφή — форма, внешний вид) — техника, позволяющая затруднить обнаружение компьютерного вируса с помощью скан-строк и, возможно, эвристики. Вирус, использующий такую технику, называется полиморфным.
Объяснение
Способность вируса к изменению своего кода (проще говоря - мутация) , что затрудняет его обнаружение антивирусом.
Программирование
Википедия
Полиморфи́зм (в языках программирования) — взаимозаменяемость объектов с одинаковым интерфейсом.
Объяснение
Видел когда-нибудь, чтоб две кнопки (пусть в разных частях приложения) выполняли одну и ту же функцию? Вот это самое оно.

Ru
Ruslan

В Варкрафте 3 это временное превращение вражеского юнита в овцу:)

Влад

Полиморфиизм - в языках программирования — возможность объектов с одинаковой спецификацией иметь различную реализацию.
Язык программирования поддерживает полиморфизм, если классы с одинаковой спецификацией могут иметь различную реализацию — например, реализация класса может быть изменена в процессе наследования
Кратко смысл полиморфизма можно выразить фразой: «Один интерфейс, множество реализаций» .
Полиморфизм — один из четырёх важнейших механизмов объектно-ориентированного программирования (наряду с абстракцией, инкапсуляцией и наследованием) .
Полиморфизм позволяет писать более абстрактные программы и повысить коэффициент повторного использования кода. Общие свойства объектов объединяются в систему, которую могут называть по-разному — интерфейс, класс. Общность имеет внешнее и внутреннее выражение:
внешняя общность проявляется как эквивалентный набор методов с одинаковыми именами или совпадающими сигнатурами (именами методов, типами аргументов, их количеством и последовательностью) ;
внутренняя общность — одинаковая функциональность методов. Её можно описать интуитивно или выразить в виде строгих законов, правил, которым должны подчиняться методы. Возможность приписывать разную функциональность одному методу (функции, операции) называется перегрузкой метода (перегрузкой функций, перегрузкой операций).