Вирус Касперского

Что такое полиморфизм кристаллов. объясните толком, а не абзацами из википедии

Гуля Алюдинова

А как толком? Кристаллы кристаллам рознь. Каждый вид кристалла имеет свои, присущие только ему, характеристики - расстояния между атомами (молекулами) , их взаимное геометрическое расположение и кучу других. Если Вы хоть немного об этом узнаете, то само понятие "полиморфизм" станет для Вас не сложнее, чем 2+2.
А уж куда проще: "способность существовать в разных кристаллических модификациях = полиморфизм", я не знаю. Ну, скажем, тот же углерод может быть алмазом, а может быть графитом. Вещество одно и то же, кристаллические решетки разные (а отсюда - разные свойства) . Стало быть, углероду присущ полиморфизм. Стало яснее?

Павел Мавлютов

если просто то это возможность вещества иметь различное строение кристалической структуры и на выходе давать два отличающихся друг от друга например минерала имеющих в основе один и тот же элемент.
если же брать не только химию а например биологию то полиформизм еще проще понять- например муравьи- вроде один отряд а бывают и рабочие и солдаты и матка- т. е. это какие нибудь отличительные признаки которые у одного родового предмета есть а у другого нет

Марина Назарова

Кристаллы состоят из молекул вещества. Молекулы у веществ разные, поэтому и кристаллы у разных веществ получаются разной формы. Но оказывается, что даже из одних и тех же молекул могут получиться разные кристаллы. Например http://otvet.mail.ru/question/42432491 или http://otvet.mail.ru/question/81186921 (Одно и тоже железо но с разной кристаллической решёткой.)