Александр

современная авиация и танки

у меня вопрос. защищены ли самолеты су-24,су-25, су-34 и т. д. от радиации в случае взрыва ядерной бомбы?

и второе. может ли ударная волна перевернуть танк?

п. с. в расчет возьмем современную бомбу (американскую)

Yursan Dorishes

Американскую ! .Именно Американскую ! .А какую? Самая мощная бомба была взорвана Советским Союзом, в идиологии сдерживания ( кто собрался какать - идите лесом - Советский Союз никогда не применял ядерное оружие ..) .
Самолёты защищены от всех последствий ядерной войны, но в этой части вопрос глуп - кабина защищена, ввиду герметичности... Танки - по тому же принципу, но только уже долговременной фильтрацией воздуха ...
Насчёт ударной волны и тепла сам думай - танк выдержит больше, на равном удалении и ЭМИ выдержит, если не лоханётся с антеннами ...

Дмитрий

1. Самолёты от радиации не защишают: на тех расстояниях от взрыва, на которых радиация представляет опасность для самолёта, он будет убит ударной волной, так что подобная защита просто не нужна.
2. Да, может, если рвануло достаточно близко.