Сергей

Роль танка в современной войне?

Елена

При современных видах оружия это типичная братская могила.. . Один удачный выстрел из гранатомёта и кирдык всем, кто внутри... Танк хорош только для разгона мирной демонстрации безоружных людей...

G!
Gunner !!!

Занимать территорию придется именно ему при поддержке мотопехоты
или наоборот.

При правильной организации дела его роль довершить то что не добила авиация с артиллерией и поддержать огнем пехоту.

Вячеслав Б.в.

Поддержка мобильных боевых групп и пехоты в условиях городских боёв.

Любовь

Ребята. Посмотрите ребортажи anna-news. Все сразу про танки поймете. Современный танк при правильном его использовании - это лом, которым можно расковырять оборону противника в городе и на местности.

При грамотно обученном экипаже и пехотной поддержке танки весьма эффективны. Сирия это показывает.

Уязвимость танков от ручных гранатометов имеется, но преувеличена. Этот гранатомет надо еще уметь применить правильно и эффективно. Т. е. должэен выполниться ряд условий, а по сути - танк должен подставиться под удар.
На военной кафедре давалась оценка эффективности РПГ как 0.1 - т. е. 10 уничтоженных расчетов РПГ на один уничтоженный танк.

На тех же роликах из Сирии видно, как танки выдерживают несколько попаданий из РПГ. Некоторые продолжают функционировать, некоторые приходится эвакуировать на буксире, а взрываются еще реже. Как правило, первый выстрел из РПГ обнаруживает позицию расчета, после чего она обстреливается фугасными снарядами. Все, кто там находится, погибают.

Не стоит недооценивать танки.

Aleksey Kiselev

роль будет очень важная, если опытный экипаж будет

Вячеслав Гостев

Другой вывод — это то, что в ближайшем будущем ни один вооруженный конфликт, не говоря уже о войне, не обойдется без широкого применения бронетехники: и танков, и БМП, и БТР. Даже в локальных конфликтах бронетехника остается востребованной в качестве хорошо защищенных подвижных огневых точек. Правда, в условиях полного господства противника в воздухе бронетехника становится крайне уязвимой.

Игорь Колесников

"Поле боя держится на танках. "
Роль танка как и прежде - наступать, разрушать, убивать, крушить.
Роль танковых соединений - взламывать оборону противника, обеспечивать прорыв в боевых порядках противника, врываться в тыл, расчленять и окружать крупные группировки войск противника.

Алина Иванова

Принимает весь удар на себя

Лёня Мариев

железный гроб для троих.

Марина Вдовина

Коротко и ясно, как говорят сами военные - "коробочка" живет на поле боя не более 20 минут.

Аня Лазарева

Роль большая - солдаты всегда при деле, танк ведь постоянно чистить надо от грязи, подтягивать, подкручивать, таким образом время лишнее убивается и солдат, пока работает, меньше думает о самоволках, в этом огромная польза танка. Ну а если учитывать применение противником ядерного оружия, то естесственно, что польза при таком раскладе от танка никакая.