Рустам

Стоит ли пытаться поступить в престижный ВУЗ?

Баллы по ЕГЭ у меня относительно средние: 240 с копейками, но в некоторые сильные университеты (лингвистический факультает) я с ними прохожу, например, в ИСАА, особенно учитывая, что язык сдан хорошо - 90 баллов. Однако в туда помимо ЕГЭ нужно сдавать и дополнительные вступительные экзамены, к которым некоторые начинают готовиться еще раньше, чем к ЕГЭ. У меня подготовки к ним нет вообще, только знание языка, и то тоже относительное. К тому же очень боюсь, что, во-первых, не смогу учиться в таких крутых институтах. Вылечу после первой же сессии, и все будет для меня весьма печально. Во-вторых, в такие я ВУЗы в основном прохожу - если прохожу - на восточные языки и африканистику, которые меня никогда не привлекали (даже и не думала о них никогда) , а чтобы тянуть такие учебные заведения, нужно огромное желание и железная выдержка. И в-третьих, выбрала себе как основной довольно неплохой ВУЗ, который приглянулся с первых минут пребывания в нем (ездила на день открытых дверей) . Там и учат, как я и мечтала, французскому и испанскому (даже, кажется, можно взять два языка, помимо английского) , и атмосфера какая-то приятная, и "выживать" на первом курсе там особо не приходится (здоровье мне, к сожалению или к счастью, не спать ночами не позволяет) .
В принципе, вступительные в крутые ВУЗы я, конечно, попробовать сдать могу, но, насколько я поняла, все они проходят в середине июля, как раз тогда, когда я запланировала поездку на море, и в таком случае ее придется отменять. А после целого года сидения над учебниками и чертовыми тестами очень хочется хотя бы неделю посвятить полноценному отдыху. Разумеется, если игра стоит свеч, то море может, наверное, и еще год подождать, но если результатов эта жертва не принесет, и вообще потери оправданы не будут, то какой же смысл тогда всем этим заниматься?
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором! Как поступить в данной ситуации?
Заранее благодарна за помощь!

Светлана

Лучше идите туда, куда душа лежит! Туда обязательно поступите! И море не сорвется! Удачи Вам!

Антон

Понятие престижного вуза в России весьма относительно