Ек
Екатерина

Доброе утро, вопрос о документах.

Мне нужно выехать за границу из РБ в Болгарию, ну и все основные документы я сдал, но мне ещё говорят что бы я сдал свидетельство о том что моя мама разведена. Я не понимаю зачем если мы дали (практически аналогичное тому свидетельство) о браке. Правда ли, что из-за свидетельства о разводе меня могут не выпустить на границе по причине несоответствия фамилий?

И*
Иван *скарабей* Жучков

Свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака - совершенно разные документы. Аналогичными они быть не могут.
Предположим, что вы родились, когда мама состояла в браке. Фамилия ваша и мамина в ваше свидетельстве о рождении - одинаковые. Потом мама развелась, при этом изменив фамилию. И теперь пишет вам согласие на выезд уже по своей новой фамилии. Документом, подтверждающим, что это - одно и то же лицо, как раз и будет свидетельство о расторжении брака.