Ба
Бахриддин

скількі хвилин варяться вареники?

Александра Мирошникова

Немного дольше пельменей - около 10 минут...

Сергей Денисеня

Смотря какого они размера.... но как всплывут, то пусть еще мин 5-7 при небольшом кипении "поболтаются"...

Ваня/тушканчик Латышев

Сколько варить вареники
Замороженные вареники (магазинные полуфабрикаты) варить 10-15 минут. Свежие вареники варить 20 минут.
Рецепт теста и лепешек для вареников
Для теста к вареникам необходимо замесить 3 стакана пшеничной муки, 1/3 стакана воды, 1/3 стакана молока, 3 яичных белка и 1 чайная ложка соли.

Тесто настоять 40-45 минут, накрыв. Раскатать тесто для вареников скалкой на столе большим и тонким пластом. Взять либо круглую формочку, либо стакан, либо фужер (друг маминым браслетом делал :-)) 4-5 см в радиусе - и выдавить лепёшки (одинакового размера) . Оставшееся тесто повторно смешать, раскатать - и так до тех пор, пока не закончится тесто.

Начинки для вареников
Для вареников подходят совершенно любые начинки, время варки которых не превышает 10 минут. Самые популярные начинки - вишня, картофель с уже отваренными грибами, творог, капуста. Если хотите соригинальничать, можно попробовать приготовить вареники с клубникой, сыром, салом, тыквой, кабачками с сыром, печенью или луком. А если хотите откровенно повыпендриваться - для этого совершенно точно подойдут вареники с креветками или кальмарами.

На 1 половину лепешки для вареников выложить начинку, накрыть второй половиной. Аккуратно защипать края лепёшки. Вареники должны получиться в форме полумесяца (как на картинке) .

Вареники положить в кипящую воду, варить 5 минут после всплытия (около 10-15 минут) .

Готовые вареники выложить на тарелку и, по традиции, полить сливочным маслом. Для несладких начинок для вареников - вареники можно посыпать зеленью, подать со сметаной или соусом.

Анна Зверева

минут 50 где то