Альберт

как улучшить лактацию! ? 4 день в роддоме, молока очень мало... приходиться смесью докармливать

Яссин Ливанов

А кто сказал, что его должно быть много? Малышу всего 4 дня и больше 10 грамм молока сейчас и не нужно, поэтому его и мало. Спрос рождает предложение, так сказать.
Не занимайтесь ерундой! Если хотите кормить грудью, то давайте только грудь. А если будете докармливать смесями, то молока так и будет мало и в итоге оно вовсе пропадёт, в то время как малыш будет расти и молока ему будет требоваться всё больше и больше.

Маруся ******

Ребенку грудь дать и будет у Вас молоко. У вас молоко только сейчас начинает вырабатываться. Бутылку выбросите.

Юлия Зарицкая

уберите смесь, чае прикладывайте ребенка

Азер Заманов

Молоко более или менее начнет приходить примерно через семь дней, но у всех по разному. Мы с соседкой по палате родили примерно в одно и тоже время, через пять дней она молоком заливалась (хотя к груди почти не прикладывала), я прикладывала постоянно, а дочь от голода кричала. Что помогло (как мне кажется-расцеживала авентовским молокоотсосом, апилак таблетки, чай лактогонный. Ну и самое главное не нервничать!

Al
Almaz

2 раза рожала в одном роддоме, один раз ребенка кормили смесью трое суток, только потом отдали на грудное вскармливание, сначала даже молозива почти не было, но потом начались приливы молока. Нворожденным хватает по столовой ложке молока за кормление, так что не мучайте себя сомнениями, все у вас получится, молоко будет прибывать тогда, когда малыш будет получать грудь по первому зову мамы.

Натусик Коровякова

омг. . Молоко будет обязательно, если не тупить. Кто сказал, что его мало? Врач? ? Если нет, то не занимайтесь самодеятельностью, смесью только навредите.
Чем чаще прикладываете к груди, тем больше молока. Чем больше даете смесь, тем меньше будет у вас молока. Все просто.

Татьяна Данилочкина

прикладывать ребенка как можно чаще, если ребенок в роддоме отдельно от вас, то по 10 мин каждую грудь стимулируйте молокоотсосом, плюс пить достаточно воды, смесь конечно убирать, и все будет хорошо)

Александр Луковенков

Купите в аптеке травы для усиления лактации и пейте больше чая с молоком. Мне помогало)

Ве
Вера

бежать из роддома поскорее. дома за сутки всё наладится

Елена Коленько

чтобы малыш не плакал все мамы хотят чтобы ребенок быстро успакоелься, а вам сейчас на неделью будет хватать 1 банка смесь а потом еле-еле на 1 день 1 банка! ой я знаю что это такое если привыкнет на смесь все грудь не возмет! ! потому что в бутылках сосать не трудно, купите молокоотсос или в аренду, пейте больше супа и не нервничайте по пустикам.

Imamidin Uulu Alymbek

чаще прикладывать ребёнка к груди. да и что такое 4 день? у некоторых на 4й день ещё вообще ничё нету. скоро ребёнок рассосёт, не спеши

Лидия

мы тоже первые три дня в роддоме докармливались, на 4 - ый день нас выписали, мне всё время казалось, что ребёнок не доедает, т. к. она есть просила через каждый час. Ночь, вроде, нормально переночевали. На 5 - ый день утром встала, грудь каменная, постель от молока мокрая, вобщем прибыло молоко, так прибыло!!! ) до полугода, мало того, что ребёнок наедался, так ещё и сцеживала стаканами. Так что не переживайте, прибудет ваше молоко. А вобще советовали чай с молоком или сгущёнкой пить, и почему-то грецкие орехи есть.

Анна Кипоренко

Это естественно, что мало молока! Нужно сцеживать постоянно, поскольку у вас еще ничего не выработано. Чаще прикладывать ребеночка к груди, При сцеживании массировать грудь. А смеси - это вы зря.

Светлана Орлова

Больше пейте жидкости, можно воду или молоко, особенно перед кормлением минут за 10-15. И поскорее отправляйтесь домой. Дома в спокойной обстановке все наладится. Побольше отдыхайте, спите вместе с малышом. Домашние заботы оставьте другим, хотя бы на пару дней. Грудь предлагайте каждый час или даже 30 минут. Чем больше будет сосать, тем больше молока прибудет. Сцеживать ничего не надо! Главное - не переживайте! Я сама через такое прошла. В роддоме ребенок практически все время на смесях был. А домой приехала, успокоилась, день-другой - и все наладилось) ) С тех пор мы только на ГВ!

Виталик Демидов

У меня вообще молоко пришло только на 5 день. Чаще прикладывайте к груди, пейте 3литра жидкости, расцеживайтесь. Смесь не давайте иначе молока так и не будет в достаточном количестве

Алена Шумова

Таблетки АПИЛАК. Чай для кормящих мам с шиповником (но он еще и давление понижает) . АПИЛАК - отлично стимулирует лактацию Я на себе проверила. Нам в роддоме врач их посоветовала.