Марина Мастяева

мало молока, не могу нададить лактацию

здравствуйте, надеюсь что мне помогут в этом вопросе! у меня мало молока, ребенку исполнилось три месяца недавно, страдаем жидким стулом, кроме того у нас чешутся десны - вроде зубки лезут. по поводу ГВ - у нас в доме довольно напряженная обстановка, в последние месяцы стала сильно нервничать, закатываю мужу истерики, на этой почве мне кажется у меня стало меньше вырабатывтаься молока. ребенок сосет грудь активно, даю пустышку, но на кормлении это не сказывается, грудь чувствуетс пустой и приливов вообще нет, только во время кормления, и то не так уж сильно и много приходит. я в панике!! ! знаю что нервничать кормящим матерям не полагается, но так складываются обстоятельства, какие продукты увеличивают и налаживают лактацию, пожалуйста подскажите!!!!

спасибо за советы! постараюсь воспользоваться, у меня таких кризиса было три - в последний раз когда наладился могла даже сцеживаться. теперь вспоминаю, что тогда пила много воды, на счет чаев тоже попробую, надеюсь на лучшее. а апилак он дорого стоит? его как принимать - в чай добавлять или отдельно?

Юлия Уварова

Никакие продукты и травки не увеличивают лактацию, только частые прикладывания и самовнушение. От стрессов молоко пропасть тоже не может, не накручивайте.
Если чувствуете, что всё равно грудь пустая и ребёнок не наедается, значит не судьба. Тогда завязывайте с этим гиблым делом и переходите на смесь, не фиг мучить себя и ребёнка.

Алексей Шкляев

у меня тоже было мало молока пила апилак для лактации специальный и безвредный

Федя Вася

я поправилась на 20 кг во время кормления.. .
специально пила чай с молоком до и после кормления
огромными поллитровыми банками. по-другому
просто молока было реально мало. ну так мне
казалось... дети поправлялись по полтора кг в месяц.
но я истерик не закатывала - забила на все, только я
и ребенок, все остальное в топку))

Марина Лаврухина

1.Самое известное в России средство для увеличения лактации – сладкий чай с молоком. Обильное питье маме необходимо, это так, но не все груднички хорошо переносят белок коровьего молока. Кроме того, молочный сахар – причина газообразования в кишечнике малыша.

2.Второй по популярности совет – «пить травки или лактогонные чаи» . Однако многие на первый взгляд безобидные травы могут вызвать сильную аллергическую реакцию у ребенка. Внимательно стоит отнестись и к продающимся в аптеках биологически-активным добавкам («лактогонным чаям») . Их часто выдают за специальные травяные чаи. На самом деле эти средства не являются лекарствами, следовательно, не прошли научные клинические испытания и не обладают доказанной эффективностью в увеличении лактации.

Ярик

Думаю, у вас просто уже наладилась лактация. К 3 месяцам так и должно быть. Я уже в 2,5 забыла, что такое налитые груди и приливы были только при кормлении. Дочку до сих пор кормлю (1,2 года) . Вам нужно ориентироваться на поведение ребенка, а не на свои ощущения в этот период. Следите за месячным набором веса ребенка.
Для лактации таблетки Апилак, чаи для лактации (Хипп, Хумана, Бебивита) , теплый душ вечером на грудь и конечно сон с ребенком (хотя сама я никогда не спала с ребенком) и частое прекладывание особенно в ночное время. Сцеживаться, думаю, уже смысла нет.
Но я думаю, что все у вас нормально, забейте на всех и заботьтесь о ребеночке.

Виктория Квартиры

без паники!!!! много жидкости пейте, очень много, по 3 литра чистой воды, кроме того перед каждым кормлением обязательно горячий чай, и тогда все у вас наладится. Но самое главное -не нервничайте.

Бермет Козубекова

Может это не молока мало, а непереносимость лактозы ( жидкий стул) ? Из продуктов 6 есть травка " манжетка" называется, да и в аптеке спросить можно. Сейчас полно готовых чаёв и таблеток. Главное, самой успокоиться.

Яна Олейник

Грудь и не должна наливаться. Зрелая лактация пришла.
О том хватает ли молока судите по прибавкам за месяц или за неделю-две. Чаще не надо. Контрольных взвешиваний тоже не надо. Сделайте тест га мокрые пеленки - если ребенок не ест ни чего кроме молока и даже не пьёт воды и в течение суток описал 12 пеленок, молока хватает.

Вам надо расслабиться, больше спать хотя бы, ложитесь подремать, когда ребенок днем спит.

И хорошо бы найти консультанта по грудному вскармливанию

Эдуард Гарбузов

Из-за пустышки будет еще меньше молока. Ребенок сосет пустышку и не стимулирует лактацию и еще вместо молока сосет свои слюни с пустышкой, вес не наберает.
Чаще прикладывайте малыша и не отбирайте грудь пока он сам не отпустит - они кушают долго и это не значит что мало молока.
Сайт http://www.akev.ru/ почитайте и если надо задайте вопросы там отвечают консультатнты. Ну и нервничать и тем более срываться на муже, это не выход, а только хуже будет.
Из самого простого и эфективного семя укропа или фенхеля помолоть и пить утром и вечером по 0,5 ч. л. запивая стаканом простой воды. Мохно заваривать зелень укропа - все эти растения стимулируют лактацию.
В 3-4 мес. переходный периол грудь подоспеет за малышом если не мешать. Если малыш набирает вес грудь не пустая, но с соками, допаиванием, кормлением по часам и ранним прикормом ГВ сойдет на нет.
Сцеживаться тоже не следует - больше прикладывать малыша. Сцеживание сначала какбы больше молока дает, но в целом, тоже сводит лактацию на нет.

Дмитрий Разумов

Для начала успокоится и выкинуть пустышку! (или отдать мужу чтобы не кричал)
Пить больше воды, причем именно воды. Чай с молоком тоже полезен, но он молока шибко не прибавит, он больше для того, чтобы молочко хорошо пошло из груди при кормлении. Его перед кормлением пьют, а кормлений много, поэтому и кажется, что он лактогонный. Можно грелку перед кормлением держать на груди, тоже отток увеличит. Супчик хорошо не очень жирный кушать. Да вообще жидкости любой и полезной)
Но самое главное, прикладывать часто! и проверить правильно ли берет ребенок грудь!
Апилак тоже можно, но большие надежды не возлагать на него, он помогает но не всем.