Константин Загаров

Возможно ли отказатся от родителе Не отправляясь в детдом?

Мне 16 лет отца нет, мать пенсионерка пьяница в этот раз дошло до того что она на меня подняла руку.
Нервы уже не выдерживают я устал нянчится с алкашом.
Есть ли варианты отказтся от неё не отправляясь в детдом?

Сергей Кузьмичев

если у вас есть работа, то органы опеки через суд могут признать вас эмансипированным.. . т. е. дееспособность ваша наступит с 16 лет.. . но это не просто.. . обращайтесь в органы опеки...

Эрик

поступить учиться в училище или техникум, там где есть общежитие. Но проблема с деньгами, надо учиться хорошо, чтобы была стипуха и экономить на всем чтобы ее хватило.

:) Ингерманландка

что толку отказываться, если нет другого жилья
и эмансипация через суд будет иметь мало смысла,
если некуда уйти

Руслан

да живи отдельно.... и все.... еще суды какие-то. откажешься - наследство не получишь.... и т. д.