Владимир Романов

Бурые пятна в аквариуме

Здравствуйте! 1 месяц назад запустили аквариум. 30 л. ''Tetra''. Длинная лампа и фильтр шли в комплекте с аквариумом. Рыбки- Маленезия- 2 шт. Пицилия- 1 шт. Гуппи- 2 шт. Недавно умерли пять рыбок- Метенис, Акулий бала и одна Пицилия.
Растения искусственные, грунт жёлтый, голубой. Недавно доставали все растения, промывали, поставили обратно. На грунте бурые пятна, на стенках, на листочках искусственных растений.
Лампа светит в дневное время, часов 10. Кормим сухим кормом. На "лопатке" фильтра, откуда стекает вода появился странный, страшный, не очень то и приятный жёлто- рыжий налёт. Присутствуют зелёные крапинки.
Наверное будем менять фильтр, но сейчас будем полностью менять воду, а до этого- каждые 2 недели меняли треть воды. Рыбок поместим в переноску для мелких животных с их водой, нальём воду, которая отстоялась, и нальём в воду ''AquaSafe'', тоже ''Tetra''.

Помогите, как бороться с этими бурыми пятнами?

Юлия Кривоногова

Мы долго боролись с бурыми водорослями, потом посадили живые растения. Сын уехал в лагерь а мне не до аквариума. Вчера вспомнила, подошла рыбок кормить, бурые водоросли исчезли, рыбы все живы здоровы и куча мальков - пецилия родила. В аквариуме такая красотища. Свет и фильтр не включала совсем две недели. У нас пара сомиков, пара пецилий, пара гурамий больших, пара гуппи. Все живы и здоровы.

Ев
Евгений

Метиннисы и бала акулий? Вы чего, им от 200-250л надо.

Бурые пятна - бурые водоросли, от недостатка света + избыток органики (перенаселение, перекорм, малые подмены) . Стандартно надо 0,5 Вт на литр, т. е. для Вашего объема от 15 Вт (но не более 0,7 Вт на литр, если растения неприхотливые, то можно и 0,4Вт)
Грунт поменять на натуральный (черный, т-серый, серый, но не белый и не крашенный - от последних двух у рыб стресс, от крашенного могут отравиться) , фракция 3-8 мм, слой 5-6 см.
Из живых растений (у частников дешевле - Авито, Птичка, аквариумные форумы (аква ру итд) - элодея, пистия, роголистник, таиландский папоротник, яванский мох.
Не поняла, про кормление рыб на "лопатке" фильтра. Нужно просто сыпать на поверхность либо в кормушку.
Чем фильтр не устраивает? Воду нельзя полностью менять! Вообще никогда! Уберете с ней полезных бактерий - рыбы потравятся своими отходами, их будет некому перерабатывать в безвредные.
Уход: подмены воды на отсоянную 2-3 дня по 20-35% раз в неделю. Сифонка дна раз в неделю-две. Чистка фильтра по необходимости.

Про уход подробно + правильный запуск акваса: Тут
Аквариумные сайты: аква ру
аквафанат
тропика
наш аквариум

P.S. в Ваш аквариум больше никого нельзя.

Алена

Кто то в аквариум из шаловливых родственников ваших может испражнился?
(Это водороли бурые, улиток купите они все сожрут)