Олежка Баскаков

Как отстерать от штанов шариковаю ручку?

В кармане протекла шариковая ручка, чем её можно отстирать что бы не осталось следов?

Ан
Аня

Как отстирать пятна от шариковой ручки

У школьников часто бывает, что на одежду попадают чернила от шариковой ручки. Иногда их можно вывести с помощью обычного стирального порошка. Но если пятно застарелое или большого размера, то без специальных средств не обойтись. Не обязательно скупать все пятновыводители в хозяйственном магазине. Даже с самым сложным загрязнением справятся народные средства.

Инструкция

Свежее пятно от шариковой ручки протрите ватным тампоном, смоченным в этиловом спирте, от краев к центру. Затем постирайте ткань в теплом мыльном растворе и прополоскайте.

Для деликатных тканей и небольших пятен идеально подойдет обычное хозяйственное мыло. Застирайте участок загрязнения любым моющим средством и прополоскайте ткань.

Застарелые пятна от шариковой ручки можно эффективно удалить смесью уксуса и этилового спирта, взятых в одинаковых пропорциях. Смочите ватный тампон в средстве и нанесите на загрязненный участок ткани. Оставьте на некоторое время и тщательно прополоскайте изделие под проточной водой.

С белых тканей следы от шариковой ручки можно вывести с помощью скипидара. Нанесите его ватным тампоном на ткань и подождите несколько минут. Затем промокните перекисью водорода. Она позволит избавиться от разводов. После постирайте вещь в теплом мыльном растворе и прополоскайте.

Пищевая сода - безвредный пятновыводитель. Она позволяет эффективно удалять загрязнения и сохранить цвет ткани. Смешайте пищевую соду с несколькими каплями теплой воды до консистенции мягкой пасты. Нанесите получившуюся массу на пятно и подождите некоторое время. Затем прополоскайте ткань под проточной водой.

Удалить пятно от шариковой ручки можно с помощью подогретого кислого молока. Погрузите загрязненный участок ткани в емкость. Залейте молоком и оставьте на полчаса. Если слишком большое, меняйте жидкость по мере окрашивания. Затем постирайте изделие в теплом мыльном растворе и прополоскайте в проточной воде. Этот способ эффективнее действует на свежих пятнах. Для выведения застарелых потребуется больше времени.

Возьмите нашатырный спирт и пищевую соду в одинаковых пропорциях и растворите в стакане теплой воды. Смочите ватный тампон в жидкости и обработайте участок загрязнения, действуя от краев к центру. Постирайте вещь и прополоскайте.

Эля Лиса

Водкой оттирайте. Потом стирка.