Волкова Оксана

Можно ли заразиться гепатитом С через маникюрные принадлежности (срезав кутикулу к примеру)

Юлия Фалеева

поэтому я и не хожу на маникюр и педикюр - потом греха не оберешься. Хорошо, если только грибок... Только свои инструменты!

Милан Макаров

Маникюр - рассадник гепатита С везде. Особенно в козлодёрнях при торговых центрах.
УФ ящик - это не стерилизатор. А температурный (автоклав) есть только в спец гос учреждениях либо в крытых салонах (надо визуально убедиться в его наличии прежде чем соглашаться на процедуру)
Не хочу особо Вас, автор, пугать, но я с некоторых пор (давно уже) делаю маникюр и педикюр только сама. Т. к. у нас на работе была девушка - очень ухоженная, салоны регулярно и т. п. и у неё обнаружился гепатит С. При этом она сама представить не могла - откуда (возможно, тоже из салонов?) . Но, узнав о своей болезни, она не перестала ходить на процедуры в салоны.
А в добросовестную стерилизацию я не верю. Читала, что работницы нейл-баров, открывающие при вас пакетик с инструментом, просто протирают потом эти инструменты и снова заклеивают пакетик...

Мухтар Абу Али Сулеменов

Да. Инструменты должны быть простерилизованы.
P.S. И не только гепатит C так можно подхватить.