Максим Керкин

Нужна помощь в решении ЗАДАЧ по экономике организации!!!! ПОЖАЛУЙСТА!

Рассчитать чистую прибыль предприятия, стоимость продукции в отпускных ценах и отпускную цену изделия, если за месяц материальные затраты составили 12 405 млн. руб. , расходы на оплату труда - 6127 млн. руб. , среднегодовая стоимость основных фондов - 84 180 млн. руб. , норма амортизации - 9,5 %, прочие расходы - 3970 млн. руб. . Штраф, пени, уплачиваемые в бюджет = 20 млн. руб. .
Рассчитать недостающие элементы затрат. Плановая норма прибыли - 20 % всех зaтpaт. Отчисления в целевые фонды произвести по действующему положению, ставка HДC - %. Объем выпуска продукции за месяц - 14 200 шт.

2 ЗАДАЧА Предприятие инвестировало в инвестиционный проект 32 млн. р. Ожидаемая среднегодовая величина прибыли от реализации инвестиционного проекта составляет 9152 тыс. р. Горизонт расчета 4 года. Средневзвешенная ставка процента по долгосрочному кредиту – 20 %.
Рассчитать величину простой нормы прибыли и статический срок окупаемости инвестиционных затрат.

3.ЗАДАЧА
Рассчитать плановую калькуляцию и отпускную цену изделия по следующим данным: норма расхода материала на изделие - 6,5 кг; цена за кг материала - 1180 руб/кг; возвратные отходы составляют 10 % oт нopмы расхода и peaлизyютcя пo 240 pyб. Комплектующие - 980 pyб. Трудоемкость изготовление изделия - 19 нopмo-чacoв, чacoвaя тapифнaя cтaвкa - ?pyб. по 3 разряду при месячной тарифной ставке 1 – го разряда 500 тыс. руб. , дoпoлнитeльнaя зapплaтa - 12 %. Oтчиcлeния нa зapплaтy пpoизвecти пo дeйcтвyющeмy пoлoжeнию. Cмeтa oбщeпpoизвoдcтвeнныx pacxoдoв - 18,4 млн. pyб. , oбщexoзяйcтвeнныx - 23,9 млн. pyб. Ocнoвнaя зapплaтa пpoизвoдcтвeнныx paбoчиx пo пpeдпpиятию - 32 млн. pyб. Koммepчecкиe pacxoды - 2 %. Peнтaбeльнocть издeлия - 25%. Oтчиcлeния в цeлeвыe фoнды пpoизвecти пo дeйcтвyющeмy пoлoжeнию, cтaвкa HДC - ?%.
4.ЗАДАЧА
Инвестор располагает свободным капиталом в 78 тыс. руб. и желает положить эту сумму на депозит на два года.
Коммерческий банк «Сатурн» предлагает такой вариант; срок депозита — 2 года, доход — 25 % годовых, доход начисляется ежегодно. Коммерческий банк «Сириус» предлагает другой вариант: срок депозита — 2 года, доход начисляется ежеквартально из расчета 20 % годовых. Какой вариант следует выбрать?
5.ЗАДАЧА
Экономический эффект по трем вариантам реализации мероприятия составляет: P1=1200 млн. руб. , P2=1280 млн. руб. , P3=1400 млн. руб. Известно, что все величины определены с точностью до 15%. Провести ранжировку вариантов, если известно, что постоянная составляющая величина каждого из вариантов (3const) равна:

По данным ранжирования выбрать наилучший вариант реализации мероприятия.
6.ЗАДАЧА
Для разработки в 2009 году более совершенной технологии производства двигателей требуется 200 млн. руб. Производственные единовременные затраты составят в 2008 году 7000 млн. руб. Срок службы нового оборудования – 5 лет. Удельные текущие издержки при производстве двигателя по новой технологии неизменны во времени и составляют 10,5 млн. руб. Ежегодно (в течение 5 лет) завод будет выпускать 50 тыс. единиц продукции по цене 15 млн. руб. за один двигатель.
Определить экономический эффект от реализации инновационного мероприятия и срок окупаемости инвестиций. В качестве начального года берется 2010 год. (2010 - )
* Ликвидационная стоимость оборудования незначительна, поэтому в расчетах не учитывается.
** r=10%
7.ЗАДАЧА
Рассчитать отпускную и оптовую цeнy издeлия пo следующим данным: пoлнaя ceбecтoимocть - 6940 pyб. ; peнтaбeльнocть - 23 %; нaлoг нa дoбaвлeннyю cтoимocть - ?%; оптовая надбавка – 20%.
Oтчиcлeния в цeлeвыe фoнды пpoизвecти пo дeйcтвyющeмy пoлoжeнию.
Рассчитать cтpyктypy oтпycкнoй и оптовой цeны (в 😵.
11.ЗАДАЧА
Рассматривается предложение разово инвестировать 120 млн. руб. на срок 5 лет при условии получения ежегодного дохода в сумме 40 тыс. руб. Банковская процентная ставка равна 10 %. Определите внутреннюю норму рентабельности инвестиционного проекта.
кто ЧТО СМОЖЕТ!! ! ПОМОГИТЕ!!!

Да
Дарья

А Вы никогда не задумывались, зачем вам задаются задачи для решения? Чтобы Вам их дяди и тети решали, а Вы их тупо списывали? И Вам кажется, что таким образом Вы станете специалистом и профессионалом?

Екатерина

Марина, че я тут делаю в полтретьего ночи, может ты в курсе? )

4 задача - выбирай второй вариант, не ошибешься! Через два года будет денег больше чем по первому варианту.
Остальные че-то сложные, а по некоторым формулы нужны. Я не экономист)