Лё
Лёня

Подключение стиральной машинки к розетке плиты

По порядку. Дом относительно старый панельный. Розетки вроде как без земли.
Но, на кухне есть розетка для электроплиты.
Подарил я маме стиральную машинку, машинка первая, подключение к водопроводу и канализации труда не составило.
Ситуация следующая, можно ли розетку (см. фото) , переделать под розетку вилку стиральной машинки?
Тем более что хотим розетку эту со стены перенести в другое место.
Еще от продавца слышал от так называемом "Адаптер с защитным отключением" можно ли вставить в обычную розетку и пользоваться машинкой.
Машинка установлена на кухне.

Ss
Sssss

Всё верно . В электроплитах старого образца подключение делалось 380В.
Для стиралки лучше вывести отдельный кабель со щитка. А с этой лучше с электриками посоветоваться, которые Ваш дом обслуживают. Огород то нагородить можно. Только электроника в машинке крякнуть может. Потому как землю точно с нуля возьмут

Ир
Ирина

Я не уверен но это может оказаться розетка на 380 вольт. В советских стандартах не предусматривалось вообще заземление в многоквартирных домах.

Ар
Артём

Если нет счетчика на 3 фазы то там 220 вольт с землей. Так везде, не понятно даж зачем пишут 380. Если даж и 380 что маловероятно то всё равно можно подключить, главное электрик чтоб это сделал а не колхоз

Наталия Семенова

ццц капец да воткни в любую розетку на 220 и не замарачивайся . так как и в новостройках не факт что есть земля провод то есть но куда ведёт? О_о

Nurmuxammad Nurmametov

как уже было сказано, если нет счетчика на 380 вольт, бывает что он стоит отдельно только для плиты
но судя по фотографии у вас обычная силовая розетка на 220 Вольт
в которой есть фаза и рабочий ноль (нижние контакты, дополнительно проверить индикатором http://electro.narod.ru/information/tool_1.htm) и зануление (средний контакт)
перенести эту розетку можно без проблем в другое место главное выполнить условие, расстояние от труб, раковин и т. п. (подробнее http://electro.narod.ru/information/electroconducting_replacement.htm)
соединение можете выполнить внутри гнезда старой розетки, алюминиевым кабелем соответствующего сечения (на фото вроде как 2,5 кв. мм)
надежность контакта обеспечьте болтовой клеммой или сиз
средний провод с розетки на фотографии подключите к заземлению, фазу на правый контакт, ноль на левый http://electro.narod.ru/information/electric_power_receptacle.htm
адаптер с защитным отключением, можно поставить в обычную розетку, но результат будет такой же что и общее узо на вводе в квартиру, без наличия защитного проводника
адаптер только увеличит механическую нагрузку на розетку
продавцу главное впихнуть свой залежалый товар

Настя Падкина

Епрст!! ! для какой плиты там провод должен быть не менее 6 квадратов! ! а это банальная ХАЛТУРА! ! Надо менять проводку и розетки ибо я удивляюсь как эта розетка еще не пыхнула!! ! Адаптор должен быть на мощность не ниже мощности машинки иначе сгорит!

ДА
Джамиля Апасова

Действительно это разетка может иметь две фазы и ноль тоесть 380 В но не беда найдите фазу и ноль, подключайте свою стиральную машину, ну конечно нужно заземление, но это ваша безопасность вам и рассуждать