Юрий Касмынин

Кто реально разбирается в Мониторах. ?

С какого перепугу при снижении яркости появляется мерцание. на Жк мониторе. Как будто за ламповым 60 герцовым моником сижу. Че делать? Глаза красные.. , устают очень

Василий Леман

Потому что при снижении яркости инвертор начинает работать неправильно, выдавая на лампу какие то импульсы. Это мерцает лампа подсветки. Разборка будет длиться дольше, чем ремонт)

Татьяна Попова

не факт. в мастерскую на диагностику. только к хорошему спецу.

Константин

Полагаю, что лампы подсветки заканчивают свою жизнь, либо же "вздулся" какой-нибудь конденсатор, который и выдает импульсное свечение этих ламп. Нужно нести в сервисный центр. Только сначала уточнить цену диагностики/ремонта, т. к. возможно проще будет приобрести новый монитор.

Наталья Бутенко

Так и должно быть. Яркость (и не только она) ЖК монитора управляется с помощью ШИМ (широтно-импульсная модуляция) .
Суть этого метода управления состоит в том, что на устройство подаётся электрический сигнал в виде прямоугольных импульсов. Частота следования этих импульсов является фиксированной величиной. Следовательно, величину сигнала можно менять только размером самого импульса - его шириной. Чем шире импульс, тем сильнее сигнал (например, электрическое напряжение) . Когда вы уменьшаете яркость ЖК-экрана, ШИМ-контроллер увеличивает "скважность", т. е. уменьшает ширину импульсов. От этого возможно появление мерцания, особенно, на дешёвых экранах.
Выход тут один - использовать настольную лампу, чтобы не уменьшать яркость экрана.