Алла С

Кредит от сбербанка. Обязательный платёж.

Здравствуйте, объясните пожалуйста) ) У меня есть кредитка с лимитом 15 000 р. Льготный период был 50 дней. Я не успела положить потраченные 15 000 за льготный период.
Есть обязательный ежемесячный платёж 5 % от суммы долга. От 15000р. это 750 р. Это значит что 750 р. я ложу ещё сверху?? ? например я положу сейчас 5000 и 750 ещё переплачу как процент? или эти 750р. просто пойдут на карту и погасят немного долг?

Игорь

Если разложить все по полочкам то выглядит это так:
1. Обязательный платеж необходимо оплачивать ежемесячно, таким образом банк проверяет Вашу лояльность и что Вы никуда не пропали. Неуплата этой суммы может повлиять на Вашу кредитную историю.
2. Сумма обязательного платежа вычитается из суммы общего долга, на оставшуюся часть начисляются проценты за пользование кредитом.
3. Начисленные проценты включаются в сумму льготного периода на следующий месяц.
4. Если в течении следующего месяца Вы погасите общую сумму задолженности включая проценты, то кредит считается погашенным и начисление процентов больше не происходит.
5. Если в течении следующего месяца Вам не удастся по каким либо причинам погасить общую сумму задолженности включая проценты, то требуется обязательно осуществить обязательный платеж как указано в п. 1, далее по кругу начиная с п. 1.

Удачи!

Пётр Коколо

Нет. Вы кладете 5000 из них 750 р. будет считаться как обязательный ежемесячный платеж. Банк спишит % с суммы 750. Остальное у Вас останется на карте