Олег Панк

вопрос по P-N переходу.

мне не понятно почему атом индия забирает электрон, он же электрически нейтрален, у него нет сопротивления что бы забрать электрон. Так же само и мышьяк, как он может отдать электрон? Являясь при этом нейтральным атомом.

Ответы типа, мышьяк не может захватить электрон, потому что ковалентные связи слабее. Или индий потому сильнее, не в счёт. Это не ответ, это уход от ответа.

только вот в кристале все связи задействованы! Индий 3х валентен, мышьяк 5 валентен - 5 электронов, а нейтральные атомы не отдают и не забирают электрон а если и произошло, то они электрически активны и стремятся нейтрализовать свой заряд. А это не происходит.

Наталья Шостко

С металлами тебе все ясно? "Электронный газ" - при приложении разности потенциалов формирует электрический ток... .
Таки полупроводники они как Сусанин (в одну сторону немного проводят) . ПП - вещества кристаллические, соответственно если в кристалле не все связи задействованы, то "свободные" электроны от ядер "доноров" вполне себе переходят в сферу ядер "акцепторов" - формируя "дырочную проводимость"
,